• L'École
  • Organisation
  • Espaces

    Actualités

    • Arash Farnoosh, responsable de programme à IFP School et titulaire de la Chaire Electricity Management & Digitalization, a accueilli la semaine dernière les élèves de l’Executive Master of Management in Energy organisé conjointement avec la BI Norwegian Business School-Oslo.

    Voir toutes les actualités

    • Courriel
    • Impression

    Organisation

     

     

    Pour les demandes de vérification de diplômes, veuillez contacter : verif@ifpen.fr

     


    L'École est organisée de la façon suivante :

    • Direction et administration,
    • 4 Centres regroupant les compétences techniques pour les différents programmes de formation dans 4 domaines :


          - Géoressources et énergie ;
          - Procédés pour l’énergie ;
          - Mobilité durable ;
          - Économie et management de l’énergie.


     Direction et administration
         
    • Direction
        
         
    Christine Travers
    Directrice d'IFP School
       Catherine Charlier
    Assistante
         
    Christophe Favre
    Secrétaire général
       

     

     

    Jean-Christophe Flèche
    Directeur du développement

     

       

    Ghislaine Fillion
    Chargée marketing

    Alain Auriault
    Directeur des études

        
    Gilles Azencott
    Directeur de l'apprentissage et de la coordination du recrutement
       Laurence Carotenuto
    Assistante
         
    Andreas Ehinger
    Directeur des formations doctorales
       Anne Danre-Duclos
    Assistante
     

    Olivier Massol

    Adjoint scientifique à la Directrice de l'Ecole

        
        
         
         
    • Secrétariat général
       
    •  Support technique
         

    Hélène Bourg
    Relations élèves et anciens

    Stéphane Lecomte
    Gestion et administration

    Secrétariat administratif
    Assurances, visas, attestations
    Sylvie Banet-Lecot
    Laurence Carotenuto
    Amel Korchane
    Véronique Le Falher
    Isabelle Penicaud

    Sylvie Robert

       

    Christophe Corlay
    Responsable de l’informatique

    Clément Cahagne
    Responsable de l’innovation pédagogique

    Patricia Curey 

    Ingénieur pédagogique

     

    Michèle Dehais
    eCampus et support utilisateurs

    Informatique et support technique
    Benoît Bidoire

    Hoang Man Dang
    Pascal Gréau
    Thierry Pinson

    Documentation
    Pascale Barbey

     

         

        
     Géoressources et énergie
         
    Directrice : Frédérique Fournier    
         
    • Responsables de programmes
       
    • Corps professoral
         
    Olivier Lerat
    Petroleum Geosciences (Geology/Geophysics)
    Carla Castillo

    Reservoir Geoscience and Engineering
    Antoine Couturier
    Développement et exploitation des gisements
    Anne Jardin
    Petroleum Data Management
       

    Alain Auriault
    Sylvain Boyer
    Jean-Pierre Deflandre
    Pierre-Yves Dequirez
    Éric Deville
    Karine Labat
    Claude Laffont

    Jean-Luc Mari
    Christian Pauchon
    Isabelle Rey-Fabret
    Arnaud Torres

    Jean-Marie Voirin   

     

     
    • Secrétariat et administration
      
     

    Virginie Bernatas
    Catherine Cloarec
    Laure Dalle

      

     
     Procédés pour l’énergie
         
    Directeur : Jean-Luc Monsavoir    
         
    • Responsables de programmes
       
    • Corps professoral
         
    Nathalie Houdart
    Énergie et procédés
    Céline Pierre
    Processes and Polymers

    Jean-Charles de Hemptinne
    Génie des systèmes industriels


       Perrine Babin
    Olivier Bernaert
    Denis Bossanne

     

     
    • Secrétariat et administration
      
     Dominique Boisgontier
    Claudie Grévin
      

     
     Mobilité durable
         
    Directeur : Pierre Duret     
         
    • Responsables de programmes
       
    • Corps professoral
         
    Paolo Paron
    Énergie et motorisations
    Ouafae El Ganaoui-Mourlan

    Powertrain Engineering
    Thierry Lacome
    Énergie et produits
    Philippe Pierre
    Électrification et propulsion automobile
       El Hadj Miliani
    Ludivine Pidol
    Maria Thirouard

     

     
    • Secrétariat et administration
      
     Brigitte Delage
    Marie-Laure Fraycenon
    Catherine Lefebvre-Dubin
      

     
     Economie et management de l’énergie
         
    Directeur : Maxime Schenckery    
         
    • Responsables de programmes
       
    • Corps professoral
         
    Sébastien Bianchi
    Énergie et marchés
    Arash Farnoosh

    Petroleum Economics and Management, Executive Master of Management in Energy
    Frédéric Lantz
    Économie du développement durable, de l'environnement et de l'énergie
       

    Nadine Bret-Rouzaut

    Jean-Philippe Cueille
    Sidney Lambert-Lalitte

    Olivier Massol

     

     

     
    • Secrétariat et administration
      
     Marie Henry
    Claude Thirault